Депутат Госдумы Евгений Марченко разработал законопроект, который предлагает ввести уголовное наказание уголовным сроком за вовлечение подростков в незаконные митинги.
За склонение детей к организации массовых беспорядков лишать свободы сроком до 10 лет. Напомним, что сейчас это считается административным правонарушением.
Новый законопроект предусматривает внесение изменений в статью "Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных деяний".
Сейчас такие штрафы могут выписать первому попавшемуся человеку, а реальным организаторам несанкционированных акций удается уйти от ответственности.
"Если уголовное дело будет, то в ходе предварительного расследования будут собираться все доказательства, чтобы привлечь к уголовной ответственности реальных организаторов", - отмечает Марченко.
Парламентарий считает, что в результате правонарушения страдают подростки и их семьи.
Свежие комментарии